Jaraguá do Sul leva 21 atletas ao Brasileiro de Atletismo Sub-20 no RJ

A Associação Prática de Atletismo (APA/Secel), de Jaraguá do Sul, já está com a sua delegação em Niterói, no Rio de Janeiro, onde disputa o Campeonato Brasileiro Interclubes Sub-20, que acontece entre sexta-feira (7) e domingo (9), na nova pista da Universidade Federal Fluminense (UFF)

Acompanhados pelos técnicos Cleberson Jorge Wagner, Ezequiel Emerson Wagner e Jonas Henrique Flores, a equipe jaraguaense terá 21 atletas no evento, que reunirá um total de 697 competidores, de 132 clubes e 23 Estados do Brasil mais o Distrito Federal.

Além da busca por uma conquista nacional, os atletas lutam pela vaga ao Campeonato Sul-Americano, em Lima, no Peru, concedida apenas aos campeões de cada prova.

“A delegação de Jaraguá do Sul é composta por atletas em ascensão com ótimas performances nas competições estaduais e aqueles que já figuram no cenário internacional. Esperamos desta forma ajudar o Estado de Santa Catarina a manter o alto nível do atletismo catarinense”, disse o coordenador da modalidade, Caius Ananda Xavier dos Santos.

A competição será transmitida ao vivo pelo Canal Atletismo Brasil, por meio do YouTube da Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt).

Jaraguaenses inscritos:

Masculino

  • Ricardo Panstein – decatlo e salto com vara
  • Henrique dos Santos Guse – lançamento de martelo
  • Lucas Pereira da Silva – lançamentos de disco e Dardo
  • Paulo Henrique Pedroso Batista – 100m e 200m
  • Kauan Lima Batista – salto com vara, revezamento 4x100m
  • Joao Victor Alves – salto com vara, decatlo
  • Otavio Rodrigues Pereira – 400m com barreiras e 400m rasos
  • Paulo Cesar De Jesus Ramos – 800m e 400m
  • Jonas Rocha Felix Pestana – 400m, 400m com barreiras, revezamentos 4x100m e 4x400m
  • Ramon Yuri Habby dos Santos – 400m, 200m, revezamentos 4x400m e 4x100m

Feminino

  • Kellin Luana Fischer – 100m, 200m e revezamento 4x100m
  • Natalia Campregher – 100m, 200m, revezamentos 4x100m e 4x400m
  • Pabula Gabriele Karsten – 100m, 200m e revezamento 4x100m
  • Maria Eduarda Lourenco Chagas – 400m com barreiras, revezamentos 4x100m, 4x400m misto e 4x400m
  • Rafaela Stinghen Neri – salto com vara, 100m com barreiras, revezamentos 4x100m e 4x400m
  • Eduarda Camile Schunke – lançamento de dardo
  • Carla Thais Krueger Lubenow – 400m, revezamentos 4x400m e 4x400m misto
  • Mayara Koslowski Rechziegel – 400m, revezamentos 4x400m e 4x400m misto
  • Kailaine Ribeiro Vieira Pires – 400m com barreiras e revezamento 4x400m
  • Fabiola Conte Pigosso – 3.000m com obstáculos e 1.500m
  • Eduarda Merigo Vieira – lançamento de dardo

Fonte: Lucas Pavin/OCP NEWS

Últimas notícias

Campanha busca fortalecer setor de exportação

A campanha tem dois eixo A ApexBrasil lançou uma campanha...

Inspeção por câmera com IA auxilia exportação

“Os dispositivos da Hikrobot fazem uma inspeção minuciosa" Os avanços...

Farol de Santa Marta terá tour guiado com acesso ao topo de 17 a 23 de junho

Dos dias 17 a 23 de junho, das 9h...

Prazo para alistamento acaba em 15 dias

empo de permanência na Marinha, Exército ou Aeronáutica é...

Drogas são apreendidas em barreira policial no Farol de Santa Marta

A ação foi realizada durante barreira policial montada na...

Notícias Relacionadas